РОСПРИРОДНАДЗОР

Международная детско-юношеская премия
«Экология - дело каждого»

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е. Евтушенко

Прием заявок завершен

ИТОГИ ПРЕМИИ «ЭКОЛОГИЯ — ДЕЛО КАЖДОГО»

Запись прямой трансляции от 25 ноября

ПОБЕДИТЕЛИ, ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ, ДЕТИ, ОТМЕЧЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИЗАМИ ЖЮРИ

ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕМИИ ПО РЕШЕНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ, ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ВИКТОРИИ ВАЛЕРИЕВНЫ АБРАМЧЕНКО

Гран-при премии от председателя жюри, вице-премьера РФ Виктории Абрамченко – Вера Баукина, 12 лет, г. Санкт-Петербург 

1. Диплом первой степени от председателя жюри, вице-премьера РФ Виктории Абрамченко – Амир Закраилов, 10 лет, Чеченская Республика, Грозный 

2. Милана Тимошенко, 9 лет, Московская область, деревня Чигасово 

3. Диплом второй степени от председателя жюри, вице-премьера РФ Виктории Абрамченко – ГБОУ г. Москвы Центр реабилитации и образования №7 

4. Диплом третьей степени от председателя жюри, вице-премьера РФ Виктории Абрамченко – Айша Сабыржанкызы, 15 лет – Казахстан, Алматинская область г. Талдыкорган, п. Отенай 

НОМИНАЦИЯ №1 «СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ ВМЕСТЕ: МОЙ ЭКОМИР»

5. Немцева Юлия, 15 лет — 1 место — Московская область, Наро-Фоминск 

6. Гладких Александр, 14 лет — 2 место — Амурская область, г. Свободный 

7. Николаева Арина, 8 лет — 3 место — Республика Саха (Якутия), Якутск 

СПЕЦПРИЗЫ «СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ ВМЕСТЕ»: «МОЙ ЭКОМИР»

8. Анастасия Гусева, 7 лет – «За прорыв в Интернете» 
Московская область, Ленинский район, Совхоз имени Ленина 

9. Гутова Мария, 7 лет – самый юный экоблогер 
Московская область, Одинцово 

10. Широбоков Лев, 9 лет, Саратовская область, Энгельс

11. Чокова Карина, 9 лет — Республика Алтай, с.Ташанта 

12. Джорджио Гранди, 11 лет, Италия, Турин 

НОМИНАЦИЯ 1 «СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ ВМЕСТЕ: МОЙ ЭКОЭТИКЕТ»

13. Чебарёва Ирина, 14 лет — 1 место 
Московская область, Балашиха 

14. Колбасова Анастасия, 10 лет — 2 место
Брянская область, город Карачев 

15. Алексеев Игорь, 9 лет — 3 место
Камчатский край, Елизовский район, поселок Пионерский 

СПЕЦПРИЗЫ «СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ ВМЕСТЕ: МОЙ ЭКОЭТИКЕТ»

16. Ариана Деннисе Рохас Карраско, 7 лет, Испания, Мадрид 

17. Стрем Тимур, 7 лет — Республика Карелия, п.Чална 

18. Бариев Ислам, 9 лет Республика Татарстан, с. Муслюмово 

19. Муравецкий Георгий, 10 лет Белгородская область, Белгород

20. Жидкова Анастасия, 15 лет- Амурская область, Благовещенск 

НОМИНАЦИЯ 2 «МОЯ ЭКОСЕМЬЯ — МОЯ КОМАНДА»

21. Ханнанова Азалия, 13 лет — 1 место
Республика Татарстан, поселок Джалиль 

22. Ваньков Егор, 12 лет — 2 место, 
Нижегородская область, г. Саров 

23. Валиева Айсылу, 7 лет — 3 место 
Республика Татарстан, г. Мамадыш 

СПЕЦПРИЗЫ «МОЯ ЭКОСЕМЬЯ — МОЯ КОМАНДА»:

24. Авдей Дьячук, 8 лет — Новосибирск 

25. Ника Ковалева, 9 лет – Ставропольский край, Ставрополь 

26. Кирилл Васечкин, 15 лет Псковская область, г. Гдов 

27. Полина Юдина, 13 лет Приморский край, Лесозаводск 

28. Роман Дубовцев 9 лет, Р. Удмуртская, деревня Якшур 

НОМИНАЦИЯ 3 «ЮНЫЙ ЭКОБЛОГЕР» Группа 11-13 лет

29. Вафо Вера, 11 лет — 1 место Краснодарский край, посёлок Приморский

30. Попушой Виталия, 13 лет — 2 место — Московская область, г.о. Домодедово, село Домодедово 

31. Эмилия-де Ла Круз Сальседо, 12 лет — 3 место, Перу, Лима/Москва 

НОМИНАЦИЯ 3 «ЮНЫЙ ЭКОБЛОГЕР» Группа 14-16 лет

32. Толоян Марина, 15 лет -1 место Ростовская область, Ростов-на-Дону 

33. Лапа Софья, 16 лет — 2 место Красноярский край, Красноярск 

34. Чернов Павел, 14 лет — 3 место, Ростовская область, Ростов-на-Дону 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЮНЫЙ ЭКОБЛОГЕР»:

35. Кулешова Ольга 16 лет г. Москва 

36. Негара Арина 14 лет — Курская область, п. Касиновский 

37. Березнева Алёна, 15 лет, Забайкальский край, Чита 

38. Забелина Елизавета, 14 лет — Омская область, Калачинск 

39. Севастьянов Георгий, 14 лет Калужская область, Калуга 

НОМИНАЦИЯ 4 «ЭКОТРЕНДЫ: ЭКОФЛЕШМОБ»

40. Колесник Никита 16 лет — 1 место, Краснодарский край, п.Совхозный 

41. Фищукова Мария – 2008 г — 1 место Краснодарский край, п.Совхозный 

42. Некрасов Сергей, 2009 — 1 место Краснодарский край, п.Совхозный 

43. Коморная Полина — 2010 — 1 место Краснодарский край, п.Совхозный

44. Пятина Эвелина 2008 — 2 место Краснодарский край, Сочи 

45. Попов Мирослав Игоревич, 2009 — 2 место Краснодарский край, Сочи

46. Никончук Мирослава 2008- 2 место Краснодарский край, Сочи

47. Юсипова Мария 2012 — 2 место, Краснодарский край, Сочи 

48. Кесян Анна 8 лет -3 место, Москва 

49. Сатарова Варвара 2012 — 3 место, Москва 

50. Наумова Анфиса 2010 — 3 место, Москва

51. Добрина Ульяна 2011 — 3 место, Москва 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОТРЕНДЫ: ЭКОФЛЕШМОБ»:

52. ГОУ ТО «Новомосковский центр»
Тульская область, Новомосковск 

53. Gudiya, 15 лет, Дейли, Индия 

НОМИНАЦИЯ 4 «ЭКОТРЕНДЫ:ЭКОАКЦИЯ», Группа 7-11 лет

54. Кожевникова Татьяна 7 лет — 1 место
Республика Башкортостан, г. Стерлитамак 

55. Лопухов Максим 7 лет- 1 место, 
Республика Башкортостан, г. Стерлитамак 

56. Кутлиев Камиль 7 лет — 1 место
Республика Башкортостан, г. Стерлитамак 

57. Тянутова Александра 7 лет — 1 место,
Республика Башкортостан, г. Стерлитамак 

58. Трегуба Маргарита 8 лет — 2 место
Иркутская область, Вихоревка 

59. Решетникова Маргарита, 8 лет — 2 место, 
Иркутская область, Вихоревка 

60. Какухин Никита, 8 лет — 2 место, 
Иркутская область, Вихоревка 

61. Олиферук Денис, 8 лет — 2 место, 
Иркутская область, Вихоревка 

62. Макарова Варвара — 2012 — 3 место
Нижегородская обл., Городецкий район, Воронино 

63. Макарова Мария 2014 — 3 место
Нижегородская обл., Городецкий район, Воронино 

64. Латухина Василиса 2013- 3 место
Нижегородская обл., Городецкий район, Воронино 

65. Яковлева Ирина 2011 — 3 место
Нижегородская обл., Городецкий район, Воронино 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОТРЕНДЫ:»ЭКОАКЦИЯ»:

66. ГКУ СРЦН «Огонек»
Сахалинская область, Макаров

НОМИНАЦИЯ 4 «ЭКОТРЕНДЫ:ЭКОАКЦИЯ», Группа 12-16 лет

67. Ботева Варвара 14 лет — 1 место
Ленинградская область, Сосновый Бор 

68. Мерзликина Маргарита 14 лет — 1 место 
Ленинградская область, Сосновый Бор 

69. Постернак Алина 14 лет — 1 место
Ленинградская область, Сосновый Бор 

70. Софронова Валерия 14 лет — 1 место
Ленинградская область, Сосновый Бор

71. Жакова Диана 15 лет — 2 место
Иркутская область, город Иркутск 

72. Бакулин Иван 13 лет — 2 место
Иркутская область, город Иркутск 

73. Рыков Лев 14 лет — 2 место
Иркутская область, город Иркутск

74. Касымбекова Нурия, 15 лет-2 место
Иркутская область, город Иркутск 

75. Овинников Иван, 13 лет — 3 место
Республика Хакасия, Колодезный 

76. Глеб Исаков, 13 лет — 3 место
Республика Хакасия, Колодезный 

77. Щукина Валентина, 13 лет — 3 место
Республика Хакасия, Колодезный 

78. Мезенцев Максим 13 лет- 3 место
Республика Хакасия, Колодезный 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОТРЕНДЫ: ЭКОАКЦИЯ»:

79. МКОУ «Мыскаменская школа-интернат» 
Ямало-Ненецкий автономный округ, Мыс Каменный 

80. Ступинский филиал АРДИП — команда «Дети Особой планеты»
Московская область, Ступино 

81. ГБУКООО «школа-интернат п. Сосновка» 
Калининградская область, Зеленоградск

82. Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Няганский реабилитационный центр» – инклюзивный волонтерский отряд «ПроДобро.Ру»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нягань

83. Филянина Диана, 13 лет 
Хакасия п. Колодезный

84. Желнин Иван, 11 лет
Челябинская область, Магнитогорск 

85. Маганева Милана, 11 лет
Челябинская область, Магнитогорск 

86. Лосева Валерия, 12 лет
Челябинская область, Магнитогорск 

87. Баладурина Анастасия, 12 лет
Челябинская область, Магнитогорск 

88. Еременко Наталья, 16 лет 
Калининградская область, Сосновка 

89. Панчук Виктория, 14 лет 
Челябинская область, г. Касли

НОМИНАЦИЯ 5 «ЭКОШКОЛА»

90. МБОУ Жемчужненская СШ №1 — 1 место
Республика Хакасия, Колодезный 

91. МБОУ «Лешев-Тамакская ООШ» — 2 место, 
Республика Татарстан, д.Дусюмово 

92. Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением» — 3 место
Краснодарский край Павловский район станица Новолеушковская 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОШКОЛА»:

93. МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак 
Башкортостан, Стерлитамак 

94. Плюгин Даниил Николаевич, 15 лет
Брянская область, Карачев 

НОМИНАЦИЯ 6 «ЭКОПРОЕКТ»

95. Трясцин Сергей 16 лет, Чибунов Роман 14 лет, Шеховцова Елизавета 15 лет — 1 место —
ЯНАО, Новый Уренгой 

96. Дубова Мария 16 лет, Дубова Екатерина 16 лет — 2 место, 
Воронежская область, Семилуки 

97. Пушкарская Варвара 14 лет, Сизикова Елена 16 лет — 3 место
Челябинская область, Челябинск 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОПРОЕКТ»:

98. Волкова Дарья 14 лет (спецприз от СИБУРа)
Костромская область, Кострома 

99. Францева Ольга 16 лет — Москва

10. Чумакова Дарья, 14 лет Нижегородская обл., г. Саров 

101. Широкова София, 14 лет Калуга, Калужская область 

102. Сторчак Михаил, 16 лет 
Ростовская область, Таганрог 

103. Волков Алексей, 14 лет 
Сахалинская область, Южно-Сахалинск 

104. МКОУ Семилукская СОШ №1 
Воронежская область, г. Семилуки 

НОМИНАЦИЯ 7 «ЭКОРИСУНОК»

105. Лутфуллина Жаклин, 10 лет — 1 место
Татарстан, Казань 

106. Марьеха Ульяна 10 лет 2 место
Санкт-Петербург 

107. Маншеева Мэй-Ли, 10 лет — 3 место,
Республика Саха (Якутия), Мирный 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОРИСУНОК»:

108. Wancan Li Tang, 9 лет 
Китай, Гуанчжоу 

109. Недашковская Мария, 10 лет 
Краснодарский край, Сочи 

110. Акбар Замон 9 лет Англия, Бексли, графство Кент 

111. Губанов Никита, 8 лет,
Ставропольский край, Михайловск 

НОМИНАЦИЯ 8 «ЭКОФОКУС»

112. Бессонов Илья 15 лет — 1 место
Краснодарский край, Сочи 

113. Кваша Дмитрий 13 лет — 2 место
Ставропольский край, Ставрополь

114. Дудина Камилла 15 лет — 3 место, 
Красноярский край, Норильск 

НОМИНАЦИЯ 9 «ЭКОМУЛЬТФИЛЬМ» группа 7-11 лет

115. Шмыгельский Вадим, 9 лет — 1 место
Республика Адыгея, п.Новый 

116. Исламов Егор 9 лет — 2 место
Челябинская область, Кыштым 

117. Прокудин Андрей 10 лет — 3 место
Чукотский автономный округ, Омолон 

НОМИНАЦИЯ 9 «ЭКОМУЛЬТФИЛЬМ» группа 12-16 лет

118. Зарубина Таисия 16 лет — 1 место
Камчатский Край, Петропавловск-Камчатский 

119. Голина Анна 16 лет — 2 место
Ярославская обл, Ярославль 

120. Полупанова Кира 13 лет — 3 место
Ростовская область, Ростов-на-Дону 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОМУЛЬТФИЛЬМ»:

121. Ивана Лусиана Базан 12 Перу, Лима 

122. Тощева Екатерина 16 лет Санкт-Петербург

123. Крылова Ксения 15 лет — Иркутская область, Братск 

124. Пономарева Софья, 14 лет - Краснодарский край, Сочи

125. Царегородцева Елизавета 13 лет — Саратовская область Вольск

126. Изюмова Яна, 12 лет — Вологодская область, Череповец 

127. Докучаева Екатерина, 14 лет 
ХМАО, гп. Федоровский 

128. Куянцев Александр, 15 лет Сахалинская область, г. Карсаков 

129. Михаил Кудукис, 13 лет, Хабаровский край, село Хурба, Комсомольского района «Чудеса Хабаровского края» (специальный призот «Союзмультфильма»)

130. Спиридонова Екатерина, «редкие животные Сибири», Новосибирская область, Новосибирск, 14 лет – (специальныйприз от «Союзмультфильма»)

НОМИНАЦИЯ 10 «ЭКОВОЛОНТЕР»

131. Трещалина Ульяна 12 лет — 1 место
Московская область, Наро-Фоминск 

132. Доронкин Егор 15 лет- 2 место
Курская область, Курчатов 

133. Баукина Вера, 12 лет — 3 место, 
Санкт-Петербург 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОВОЛОНТЁР»:

134. Порошенко Вероника 15 лет 
Республика Бурятия, с. Романовка 

135. Вишнякова Валерия 13 лет 
Алтайский край, с. Первомайское 

136. Сапунов Кирилл, 11 лет Крым, Керчь 

137. Столяров Михаил, 12 лет 
Севастополь 

138. Исаева Анастасия, 16 лет 
Воронежская область, Воронеж 

НОМИНАЦИЯ 11 «ЮНЫЙ ЭКОЖУРНАЛИСТ: ОСТРОЕ ПЕРО»

139. Лега Ольга, 13 лет - 1 место
Оренбургская область, Акбулак 

140. Казаринова Ксения, 16 лет — 2 место
Белгородская область, Разумное 

141. Бадмацыренов Барас, 12 лет — 3 место
Республика Бурятия, г. Улан-Удэ 

НОМИНАЦИЯ 11 «ЮНЫЙ ЭКОЖУРНАЛИСТ: ТЕЛЕСЮЖЕТ»

142. Мальцева Анастасия 12 лет — 1 место, 
Луганская область, Луганск

143. Малышкина Анна 13лет — 2 место
Иркутская область, Иркутск 

144. Верченко Екатерина 13 лет — 3 место
Ямало-Ненецкий автономный округ, Новый Уренгой 

НОМИНАЦИЯ 11 «ЮНЫЙ ЭКОЖУРНАЛИСТ: РАДИОЭФИР»

145. Манухин Ярослав 15 лет; — 1 место
Москва 

146. Демьяченко Екатерина 15 лет — 2 место
Республика Беларусь, Минск 

147. Арсеньев Александр 16 лет — 3 место
Челябинская область, Трехгорный 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЮНЫЙ ЭКОЖУРНАЛИСТ»:

148. Пономарев Антон 15 лет —
Удмуртия, Ижевск 

149. Гостяев Андрей 14 лет 
Белгородская область, г.Валуйки 

150. Грекова Екатерина 12 лет 
Крым, Евпатория 

151. Горячева Софья 14 лет 
Республика Татарстан, Альметьевск 

152. Лукьянов Егор, 16 лет 
Воронежская область, Борисоглебск 

153. Танкаев Сергей,16 лет 
Кемеровская область Новокузнецк 

154. Углова Ульяна, 15 лет 
Красноярский край, Норильск 

155. Евгения Байгулова, 15 лет 
Томская область, г. Каргасок 

156. Ануфриева Анастасия, 14 лет 
Курганская область, село Байдары

157. Алферов Дмитрий 15 лет Свердловская область, Екатеринбург (специальный приз от Медиа Школы "Останкино")

НОМИНАЦИЯ 12 «ЭКОЛОГИЯ В МИРЕ» Группа 7-11 лет

158. Сантиаго Ариэль-де ла Круз Куба 8 лет — 1 место
Перу 

159. Луис Альберто Дель Сид Домингес, 11 лет — 2 место
Панама, Лас-Ломас 

160. Авлиёкулова Сафина Бунедовна, 10 лет — 3 место
Узбекистан, Ташкент 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОЛОГИЯ В МИРЕ» 7-11 лет:

161. София Изабелла Лаура, 10 лет –Перу 

162. Сакенов Амир 10 лет — Казахстан, Павлодар 

163. Камила Менесес Рамос 7 лет, Гватемала (специальный приз от Николая Дроздова)

164. Рахматулин Милат Имран 7 лет 
Казахстан, Алматинская область, село Шелек 

165. Хайя Бэдэр Хаджи 8 лет — ОАЭ, Дубай 

166. Соротник Лиза с ОВЗ — Беларусь, Минск 

167. Усенова Дарина, 9 лет — Кыргызстан, село Кара-Ой 

168. Никита Кыстаубек 9 лет Южная Корея 

169. Вероника Блинова 10 лет Эстония, Таллин 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОЛОГИЯ В МИРЕ» Группа 12-16 лет

170. Ларина София 13 лет — 1 место
Донецкая область, Макеевка 

171. Ариэль Ольгин Эспиноза, 13 лет Мексика — 2 место 

172. Мария Хосе Гарсон Бермудез, 12 лет — 3 место
Колумбия, Мадрид 

СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОЛОГИЯ В МИРЕ» 12-16 лет:

173. Давид Идалго Кастро 13 лет — Эквадор, Кито 

174. Нигина Назарова, 15 лет, Таджикистан, Душанбе 

175. Адель Хикматова 14 лет, Узбекистан, Бухара 

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ 13 «РУПОР СМИ»

176. «Самый активный журналист премии» — Екатерина Бутовская телеканал 360 

177. «Лучший телевизионный материал о Премии» — директор ГТРК «Кубань Екатерина Минькова 

178. „Лучший радийный материал о Премии“ — Нафиса Авлиёкулова, Ташкент, Узбекистан, радиостанция «Пойтахт»

179. «Лучший публицистический материал о Премии» — ТАСС

Добро пожаловать на сайт Международной детско-юношеской премии
«Экология — дело каждого» 

Если тебе от 7 до 16 лет, то независимо от того, в какой точке нашей огромной планеты ты живешь — научи весь мир заботе о своем доме!

Стань лучше простого потребителя, стань больше спокойного наблюдателя — будь участником борьбы за свою здоровую планету! 

Докажи: твое поколение — другое! Покажи пример!
Ты здесь не случайно! Время действовать настало!

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации эко-культуры среди молодёжи в возрасте от 7 до 16 лет.

Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность молодежи, вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку, поддерживая их эко-активность в популярных форматах. Лучшие проекты выберет жюри – это профессиональное и экспертное сообщество природоохранного блока, журналисткой сферы, дизайнеры, художники и народное жюри. Природа – наш дом, фундамент жизни и ее благополучия. Эволюция и прогресс позволяют удовлетворить всё больше потребностей. Но у человеческого комфорта есть обратная сторона. Нагрузка на лес, воздух, водные ресурсы растёт, отходы тоннами образуются каждую секунду. Окружающая среда не успевает адаптироваться. Каждый день нашей жизни оставляет след. Каким он будет – решает каждый.

На этой площадке будут собраны лучшие экологические инициативы детей и подростков из России и не только, зарубежные участники смогут рассказать об опыте той страны, где они живут. Премия позволит настроить продуктивную работу для воспитания принципиально нового ответственного поколения.

Выбирай, как ты поможешь экологии!

Министр иностранных дел Сергей Лавров поддержал международную детско-юношескую премию Росприроднадзора «Экология – дело каждого»

TOP